Broker-Login:
EQS-Stimmrechte: STRABAG SE (deutsch)

STRABAG SE: Veröffentlichung gemäß § 135 Abs. 2 BörseG mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung

^
EQS Stimmrechtsmitteilung: STRABAG SE
STRABAG SE: Veröffentlichung gemäß § 135 Abs. 2 BörseG mit dem Ziel der
europaweiten Verbreitung

12.05.2026 / 10:54 CET/CEST
Veröffentlichung einer Stimmrechtsmitteilung übermittelt durch EQS News -
ein Service der EQS Group.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.

---------------------------------------------------------------------------

Beteiligungsmeldung gem §§ 130 bis 134 BörseG 2018

Wien, 11.5.2026

Überblick

1. Emittent: STRABAG SE
2. Grund der
Mitteilung: Sonstiges
3. Meldepflichtige
Person Syndikat (§ 133
Z 1 BörseG 2018)
Vor- Name/Nachname Sitz Staa-
name t
BLR-Baubeteiligungs GmbH. Wien Ös-
ter-
reic-
h
RAIFFEISEN-HOLDING Wien Ös-
NIEDERÖSTERREICHWIEN ter-
registrierte Genossenschaft reic-
m.b.H. h
Hans Haselsteiner
Pe-
ter
Haselsteiner Spit- Ös-
FamilienPrivatstiftung tal/- ter-
Drau reic-
h
UNIQA Insurance Group AG Wien Ös-
ter-
reic-
h
UNIQA Österreich Versicherungen Wien Ös-
AG ter-
reic-
h
UNIQA Erwerb von Beteiligungen Wien Ös-
Gesellschaft m.b.H. ter-
reic-
h

4. Namen der Aktionäre:
5. Datum der
Schwellenberührung:
11.5.2026

6.
Gesamtpositi-
on der
meldepflich-
tigen Person
Prozentanteile Prozentanteile der Summe Gesamt-
der Stimmrechte, die die von zahl der
Stimmrechte, Finanz-/sonstigen 7.A + Stimmrech-
die zu Aktien Instrumente 7.B te des
gehören (7.A) repräsentieren (7.B.1 + in % Emitten-
7.B.2) ten
Situation am 53,69 % 24,15 % 77,84 118 000
Tag der % 000
Schwellen-
berührung
Situation in 53,59 % 24,11 % 77,69
der %
vorherigen
Meldung
(sofern
anwendbar)
Details

7. Details über die gehaltenen Instrumente am Tag der Berührung der
Schwelle:

A: Stimmrechte,
die zu Aktien
gehören
ISIN der Aktien Anzahl der Prozentanteil
Stimmrechte der Stimmrechte
Direkt (§ 130 Indirekt (§ Direkt (§ 130 Indirekt (§ 133
BörseG 2018) 133 BörseG BörseG 2018) BörseG 2018)
2018)
Namensaktien 2 0,00
%
AT000000STR1 63 351 612 53,69
%
Subsumme A 63 351 614 53,69 %
B 1: Finanzinstrumente /
sonstige Instrumente gem §
131 Abs 1 Z 1 BörseG 2018
Art des Instruments Ver- Ausü- Anzahl der Prozentan-
fall- bungs- Stimmrechte die teil der
datum frist erworben werden Stimmrech-
können te
Vorkaufsrecht siehe 20 28 500 001 24,15 %
Punkt Tage
10.
Sub- 28 500 001 24,15 %
summe
B.1
B 2: Finanzinstrumente /
sonstige Instrumente gem §
131 Abs 1 Z 2 BörseG 2018
Art des Instruments Ver- Ausü- Physisches Anzahl Prozentan-
fall- bung- oder Cash der teil der
da- sfri- Settlement Stimm- Stimmrech-
tum st rechte te

Subsumme
B.2
8. Information in Bezug auf die
meldepflichtige Person: Volle Kette
der kontrollierten Unternehmen, über
die die Stimmrechte und/oder
Finanz/sonstigen Instrumente
gehalten werden, beginnend mit der
obersten kontrollierenden
natürlichen oder juristischen
Person:
Di-
rekt
Ziffer Name Di- Direkt gehal- Total
rekt gehal- tene von
kon- tene Finan- bei-
trol- Stimm- z/- den
lier- rechte sons- (%)
t in tige
durc- Aktien In-
h (%) stru-
Zif- mente
fer
(%)
1 Hans 0,06 % 0,06
Peter %
Hasel-
stei-
ner
2 Hasel- 1 26,93 26,93
stei- % %
ner
Fami-
lien-
Privatstiftung
RAIFF-
EISEN-
-HOLD-
ING
3 NIEDE- 5,90 5,90 %
RÖSTE- %
RREIC-
HWIEN
regis-
trier-
te
Genos-
sen-
schaf-
t
m.b.H-
.
4 BLR-B- 3 7,72 % 7,72
aube- %
teili-
gungs
GmbH.
5 UNIQA 0,02 % 0,02
Ins- %
uran-
ce
Group AG
6 UNIQA 5 11,61 11,61
Öster- % %
reich
Versicherungen AG
UNIQA
Er-
werb
von
7 Betei- 6 1,45 % 1,45
ligun- %
gen
Ge-
sell-
schaf-
t
m.b.H-
.



9. Im Falle von Stimmrechtsvollmacht
Datum der Hauptversammlung: -
Stimmrechtsanteil nach der Hauptversammlung: - entspricht - Stimmrechten

10. Sonstige Kommentare:
Der zwischen den in Punkt 3 genannten Rechtsträgern bestehende
Syndikatsvertrag vom 18.8.2022 ist mit Wirkung zum 11.05.2026 dahingehend
geändert worden, dass die Anzahl der syndizierten Aktien von 57.000.002
Stück auf 47.200.000 Stück reduziert wurde.

Von den im Punkt 7A angeführten 63.351.614 Stück Aktien (rund 53,69%),
welche die in Punkt 3 genannten Rechtsträger in Summe halten, sind somit
lediglich 47.200.000 Stück (40%) syndiziert und damit wechselseitig gem §
133 Z 1 BörseG zuzurechnen. Die übrigen 16.151.614 Stück Aktien (rund
13,69%) sind nicht syndiziert und werden daher nicht wechselseitig gem § 133
Z 1 BörseG zugerechnet.

Infolge der Änderung des Syndikatsvertrags zwischen den in Punkt 3 genannten
Rechtsträgern halten (a) Hans Peter Haselsteiner (i) einschließlich
zugerechneter Stimmrechte (§ 130 und § 133 Z 1 und Z 4 BörseG 2018)
55.441.189 Stimmrechte / rund 46,98% - Unterschreiten Schwellenwert von 50%;
sowie
(ii) zusammengerechnet mit den Stimmrechten aus Finanzinstrumenten (B.1)
(Vorkaufsrecht) (§ 131 Abs 1 BörseG 2018) 83.941.190 Stimmrechte / rund
71,14% - Unterschreiten Schwellenwert von 75%; (b) Haselsteiner
Familien-Privatstiftung (i) einschließlich zugerechneter Stimmrechte (§ 130
und § 133 Z 1 und Z 4 BörseG 2018) 55.371.814 Stimmrechte / rund 46,93% -
Unterschreiten Schwellenwert von 50%;
sowie
(ii) zusammengerechnet mit den Stimmrechten aus Finanzinstrumenten (B.1)
(Vorkaufsrecht) (§ 131 Abs 1 BörseG 2018) 83.871.815 Stimmrechte / rund
71,08% - Unterschreiten Schwellenwert von 75%; (c) RAIFFEISEN-HOLDING
NIEDERÖSTERREICH-WIEN registrierte Genossenschaft m.b.H. einschließlich
zugerechneter Stimmrechte (§ 130 und § 133 Z 1 und Z 4 BörseG 2018)
51.471.786 Stimmrechte / rund 43,62% - Unterschreiten Schwellenwert von 45%;
(d) BLR-Baubeteiligungs GmbH. einschließlich zugerechneter Stimmrechte (§
130 und § 133 Z 1 und Z 4 BörseG 2018) 51.471.786 Stimmrechte / rund 43,62%
- Unterschreiten Schwellenwert von 45%;
(e) UNIQA Insurance Group AG einschließlich zugerechneter Stimmrechte (§ 130
und § 133 Z 1 und Z 4 BörseG 2018) 50.838.639 Stimmrechte / rund 43,08% -
Unterschreiten Schwellenwert von 45%;
(f) UNIQA Österreich Versicherungen AG einschließlich zugerechneter
Stimmrechte (§ 130 und § 133 Z 1 und Z 4 BörseG 2018) 50.829.331 Stimmrechte
/ rund 43,08% - Unterschreiten Schwellenwert von 45%;
und
(g) UNIQA Erwerb von Beteiligungen Gesellschaft m.b.H. einschließlich
zugerechneter Stimmrechte (§ 130 und § 133 Z 1 und Z 4 BörseG 2018)
47.778.019 Stimmrechte / rund 40,49% - Unterschreiten Schwellenwert von 45%.

Zu den zugerechneten Stimmrechten von rund 24,15% aufgrund des
Vorkaufsrechts (B.1): Das seit 23.04.2007 bestandene Core Shareholders
Syndikat endete mit Ablauf des 31.12.2022. Die unter Punkt 3. genannten
Rechtsträger haben ein Syndikat ohne MKAO Rasperia Trading Limited gebildet.
Trotz Beendigung des Core Shareholders Syndikats bleibt das Vorkaufsrecht
der in Punkt 8. Z 1 bis 2 genannten Rechtsträger und das Vorkaufsrecht der
in Punkt 8. Z 3 bis 7 genannten Rechtsträger solange aufrecht, als diese
jeweils zumindest 8,5% des Grundkapitals des Emittenten besitzen. Da MKAO
Rasperia Trading Limited der Verordnung (EU) Nr. 269/2014 des Rates vom
17.03.2014 über restriktive Maßnahmen angesichts von Handlungen, die die
territoriale Unversehrtheit, Souveränität und Unabhängigkeit der Ukraine
untergraben oder bedrohen, in der geänderten/ergänzten Fassung
(EU-Sanktionsverordnung) unterliegt, gelten zum Vorkaufsrecht die
Beschränkungen der EU-Sanktionsverordnung. Ergänzend wird darauf
hingewiesen, dass die Schiedsklage vom Oktober 2024, mit der die in Punkt 8.
Z 1 bis 7 genannten Rechtsträger einen Vorkaufsfall gegen MKAO Rasperia
Trading Limited geltend gemacht haben (Kontrollwechselvorgang durch einen
Verkauf der Rasperia-Anteile an Illiadis JSC) unter Anspruchsverzicht
zurückgenommen wurde.

Wien am 11.5.2026


---------------------------------------------------------------------------

12.05.2026 CET/CEST
Originalinhalt anzeigen:
https://eqs-news.com/?origin_id=dec9e2cc-4dd7-11f1-8534-027f3c38b923&lang=de

---------------------------------------------------------------------------

Sprache: Deutsch
Unternehmen: STRABAG SE
Donau-City-Straße 9
1220 Wien
Österreich
Internet: www.strabag.com



Ende der Mitteilung EQS News-Service
---------------------------------------------------------------------------

2326002 12.05.2026 CET/CEST

°